Новости

Российские студенческие отряды восстановят мемориальный комплекс «Саур-Могила» в ДНР

9 июля стартует гуммиссия Российских студенческих отрядов, участники которой проведут восстановительные работы мемориального комплекса «Саур-Могила». Он расположен В Донецкой Народной Республике в 2 км от границы с РФ. Гуманитарные миссии «#МЫВМЕСТЕ с Донбассом» реализуются Ассоциацией Волонтерских Центров и Федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодежь) согласно Указу президента РФ №247.

Первая группа студентов из 10 человек уже прибыла в Ростов-на-Дону, где волонтеры пройдут специальное обучение на базе Донского государственного технического университета. Добровольцам объяснят, как правильно вести себя на объекте, и проведут для них базовый инструктаж по безопасности. 

Студентам предстоит заняться распиловкой деревьев и сухостоя, уборкой территории, заправкой и обслуживанием средств малой механизации, сортировкой грунта, разбивкой местности. Также волонтеров ждут бытовые работы на кухне и в банно-прачечном комплексе.

«Добровольцы Российских студенческих отрядов, участвующие в гуманитарной миссии на Донбассе, помогут в благоустройстве мемориала «Саур-Могила», планировке земельных участков, подсобных и земляных работах. Помимо этого, они примут участие в работе гуманитарного лагеря. Это очень важно для наших ближайших соседей», — подчеркнул командир Российских студенческих отрядов Дмитрий Парамонов.

Александр Черкасов, студент Волгоградской области, признался, что знает об историческом значении «Саур-Могилы»: «Я читал, что там проходили ожесточенные бои и во время Великой Отечественной войны, и в 2014 году»— отметил 18-летний парень. – Когда мне сказали, что есть возможность поехать туда и принять участие в благоустройстве территории, то согласился, не раздумывая ни секунды».

Всего в гуманитарной миссии примут участие 40 человек из 18 регионов РФ: Волгоградской, Белгородской, Ростовской, Новгородской, Челябинской, Кировской, Кемеровской, Новосибирской, Иркутской, Ярославской, Томской областей, Республики Марий Эл, Казани, Башкортостана, Тувы, Удмуртии, Крыма, Москвы.

Формирование делегаций студенческих отрядов для поездки в ДНР координирует Центральный штаб РСО в рамках акции «#МЫВМЕСТЕ с Донбассом» при поддержке Штаба «Единой России» по гуманитарному сотрудничеству для помощи жителям Донбасса.
#МЫВМЕСТЕ с Донбассом Донбасс